Relatório de
performance Meta Ads
Resumo do mês
Em agosto, duas campanhas ficaram no ar: C2, Leads via WhatsApp e C3, Leads via formulário (representação comercial). As outras 18 campanhas da conta permaneceram pausadas e não consumiram verba. Todo investimento do mês foi para captação de leads.
Para onde foi a verba
Investimento por campanha
Orçamento diário: teto x consumo
Sobra de orçamento
Nenhum conjunto encostou no teto diário. O consumo médio ficou em 48% do orçamento disponível. Ou seja, o Meta não encontrou entrega suficiente dentro do custo-alvo para gastar o que estava alocado. Aumentar o orçamento hoje não geraria mais volume. O caminho é abrir a entrega (novos criativos, novos públicos ou ampliação de região) antes de mexer no valor.
C2 WhatsApp x C3 Formulário
C2, LEADS VIA WHATSAPP
C3, LEADS VIA FORMULÁRIO
Eficiência de mídia lado a lado
Do anúncio ao atendimento
Cada barra mostra quanto sobrou da etapa anterior. É onde fica visível em que ponto o volume se perde.
C2, WhatsApp
C3, Formulário de representação
Situação dos leads no Bitrix24
Funil de venda, campanha WhatsApp
Funil de representação comercial, formulário
Conciliação Meta x Bitrix
| Campanha | Resultado no Meta | Leads no Bitrix | Diferença | Aderência |
|---|---|---|---|---|
| C2, WhatsApp | 2.020 | 2.364 | 344 a mais | 117,0% |
| C3, Formulário | 107 | 72 | 35 a menos | 67,3% |
| Total | 2.127 | 2.436 | 309 a mais | 114,5% |
No WhatsApp o CRM registra mais do que o Meta porque o funil também recebe contatos que não vieram do anúncio (orgânico, site, indicação) e porque o Meta só conta a primeira conversa de cada pessoa em 7 dias. Já no formulário acontece o inverso: 35 leads registrados pelo pixel não chegaram ao Bitrix. Vale investigar se são duplicidades contadas pelo pixel ou envios que falharam na integração.
Desempenho por conjunto
| Conjunto de anúncios | Orç./dia | Investido | Impressões | Alcance | Freq. | Cliques | CTR | CPC | CPM | Result. | Custo/result. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C1 Advantage+ InteressesativoCampanha C2, WhatsApp | R$ 124,70 | R$ 2.243,21 | 111.611 | 56.788 | 1,97 | 1.904 | 1,71% | R$ 1,18 | R$ 20,10 | 1.312 | R$ 1,71 |
| C3 Advantage+ InteressesativoCampanha C2, WhatsApp, desde 08/08 | R$ 124,70 | R$ 1.348,21 | 116.876 | 57.099 | 2,05 | 1.975 | 1,69% | R$ 0,68 | R$ 11,54 | 708 | R$ 1,90 |
| C1 Form Advantage+ InteressesativoCampanha C3, representação | R$ 62,60 | R$ 1.070,50 | 31.649 | 16.940 | 1,87 | 1.133 | 3,58% | R$ 0,94 | R$ 33,82 | 107 | R$ 10,00 |
| C2 Advantage+ InteressesinativoSem veiculação no período | R$ 27,40 | R$ 0,00 | 0 | 0 | n/a | 0 | n/a | n/a | n/a | 0 | n/a |
| Total | R$ 312,00 | R$ 4.661,92 | 260.136 | 112.038 | n/a | 5.012 | 1,93% | R$ 0,93 | R$ 17,92 | 2.127 | R$ 2,19 |
Volume de resultados por conjunto
Desempenho por criativo
| Anúncio | Investido | Impressões | Alcance | Cliques | CTR | CPC | CPM | Resultados | Custo/result. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A3 VídeoativoC2 WhatsApp, conjunto C1 | R$ 2.155,84 | 103.733 | 52.189 | 1.820 | 1,75% | R$ 1,18 | R$ 20,78 | 1.266 | R$ 1,70 |
| A1 ImagemativoC2 WhatsApp, conjunto C3 | R$ 1.348,21 | 116.876 | 57.099 | 1.975 | 1,69% | R$ 0,68 | R$ 11,54 | 708 | R$ 1,90 |
| A3 VídeoativoC3 Formulário, representação | R$ 974,64 | 27.131 | 14.683 | 979 | 3,61% | R$ 1,00 | R$ 35,92 | 106 | R$ 9,19 |
| A2 VídeopausadoC3 Formulário, representação | R$ 95,86 | 4.518 | 2.999 | 154 | 3,41% | R$ 0,62 | R$ 21,22 | 1 | R$ 95,86 |
| A2 VídeopausadoC2 WhatsApp, conjunto C1 | R$ 87,37 | 7.878 | 4.842 | 84 | 1,07% | R$ 1,04 | R$ 11,09 | 46 | R$ 1,90 |
| A1 VídeopausadoSem veiculação | R$ 0,00 | 0 | 0 | 0 | n/a | n/a | n/a | 0 | n/a |
| A1 Vídeosem entregaSem veiculação | R$ 0,00 | 0 | 0 | 0 | n/a | n/a | n/a | 0 | n/a |
| Total | R$ 4.661,92 | 260.136 | 112.038 | 5.012 | 1,93% | R$ 0,93 | R$ 17,92 | 2.127 | R$ 2,19 |
Custo por resultado
Investimento por criativo
O que os números dizem
WhatsApp entrega quase 10x mais lead pelo mesmo real
Cada lead do WhatsApp custou R$ 1,52 no CRM, contra R$ 14,87 do formulário. São públicos e objetivos diferentes. Um busca comprador, o outro busca representante, mas a diferença de custo precisa entrar na conta ao decidir a divisão da verba.
77% dos leads de WhatsApp são perdidos
De 2.364 leads, 1.829 não avançaram. O custo real do lead que segue no funil é R$ 6,71, não R$ 1,52. Reduzir essa perda vale mais do que qualquer otimização de mídia hoje: 10 pontos a menos de perda equivalem a 236 leads vivos a mais, sem gastar um real a mais.
Vídeo converte melhor, imagem compra mais barato
O A1 imagem tem o menor CPC (R$ 0,68) e o menor CPM (R$ 11,54) de toda a conta, mas o A3 vídeo converte mais barato (R$ 1,70 por conversa contra R$ 1,90). A imagem traz tráfego mais barato; o vídeo traz tráfego mais qualificado.
8 leads vivos ao custo de R$ 133,81 cada
A campanha de representação tem CTR alto (3,58%) e boa conversão na landing page (15,6%), mas o funil trava depois: 88,9% dos leads são perdidos. O problema não parece ser mídia nem página. É o perfil de quem preenche ou o processo de triagem.
Metade da verba disponível não foi usada
Com teto de R$ 312/dia, o consumo médio foi de R$ 150,38. Os três conjuntos ativos ficaram entre 45% e 58% de uso. Há espaço para escalar, mas por abertura de entrega, não por aumento de orçamento.
35 leads de formulário não chegaram ao CRM
O pixel registrou 107 leads e o Bitrix recebeu 72. Enquanto essa diferença não for explicada, o custo por lead da representação fica em disputa entre R$ 10,00 e R$ 14,87 dependendo da fonte consultada.
Próximos passos sugeridos
Investigar a perda de 77% no funil de WhatsApp
Levantar os motivos de perda registrados no Bitrix e identificar se a queda está na triagem da IA, no tempo de resposta ou no perfil que o anúncio atrai. É a alavanca de maior impacto no mês, e não custa mídia.
Fechar a diferença de 35 leads entre pixel e Bitrix
Conferir se o pixel está contando envios duplicados ou se há falha na integração da landing page de representação com o CRM. Sem isso, o custo por lead dessa campanha continua impreciso.
Testar novos criativos antes de aumentar verba
Como nenhum conjunto usa o orçamento disponível, subir o valor não traria volume. Subir dois ou três criativos novos no conjunto C1 do WhatsApp, que hoje concentra 46% da verba em um único vídeo, abre entrega dentro do orçamento atual.
Revisar a segmentação da campanha de representação
O anúncio atrai bem (CTR 3,58%) mas o lead não se sustenta no funil. Vale ajustar a copy para filtrar melhor o perfil de representante desejado, ou incluir uma pergunta de qualificação no formulário antes do envio.
Dados de mídia extraídos do Meta Ads Manager para o período de 01 a 31 de agosto de 2026 (conta Hitech Electric | Nacional). Dados de leads informados pelo Bitrix24 na data de fechamento. O alcance total é a soma do alcance das duas campanhas e não desconta pessoas atingidas por ambas, portanto representa um limite superior. Os resultados do Meta contam conversas iniciadas em 7 dias (WhatsApp) e eventos de lead do pixel (formulário), critérios diferentes do registro de lead no CRM. O conjunto C3 do WhatsApp entrou no ar em 08/08, e seu consumo diário médio foi calculado sobre 24 dias.
Milen.ia. Relatório gerado em 01/09/2026